Strategic development#timetoreadКонтент-маркетингКонтент

“Они спрашивают - вы отвечаете”. Как стать голосом доверия в вашей нише.

Поділитися
Поділитися
Поділитися

Добро пожаловать в нашу рубрику #timetoread! Здесь мы стараемся предоставить вам исключительно суть и концентрат самых лучших бизнес книг в надежде, что вы найдете в них что-то интересное и полезное для себя и своего дела жизни. Так что, enjoy!

“Они спрашивают - вы отвечаете: революционный подход к инбаунд продажам, контент маркетингу и современному digital-потребителю.”

Автор: New York Times называет Маркуса Шеридана “гуру веб-маркетинга”. Его знают, как невероятно успешного предпринимателя с сфере бассейнов и основателя популярного маркетингового блога Sales Lion. После того, как Шеридан заработал целое состояние для своей, на тот момент практически разорившейся, компании (River Pools) он занялся консалтингом и обучением других тому, как построить бизнес на философии контент маркетинга.

Главная идея: бизнесу необходимо начать выходить “на чистую воду” по отношению к покупателям. Чтобы соответствовать сегодняшнему желанию потребителя быть полностью проинформированным и образованным, нужно начать отвечать на вопросы, которые люди нам задают.

Очень другой взгляд на бизнес, маркетинг и доверие

Задавали ли вы себе когда-то вопрос “Кто есть голосом доверия в нашей сфере?”. Существует ли вообще один конкретный ответ? Подумайте хорошенько. Удивительно, но в большинстве сфер такой компании или человека не существует в принципе.

say_what.gif

Как так?

Самая главная загвоздка на самом деле в том, что за последнее десятилетие поведенческие паттерны покупателей пережили серьезные изменения. Еще несколько лет назад считалось, что 30% решений о покупке совершались до непосредственного контакта потребителя с компанией. Как же обстоит ситуация сегодня?

buying_decision

Тонкая линия между “продажами” и “маркетингом” стала еще более размытой, если не стерлась вовсе. И коли уж так, то какой отдел тогда имеет бОльшее влияние на доход - продажи или маркетинг?

К примеру, компания River Pools в 2015 году продала бассейнов на $100,000 даже не ступая на порог дома своих потребителей.

У большинства компаний типичная реакция на подобные истории ошеломляющего успеха - “Ну, мы не такие, как они” или “Но наш бизнес совсем другой”...

Правда..?

На самом деле, когда речь заходит о покупателях, то всегда есть то, что связывает любые разновидности бизнеса воедино. Это что-то называется доверие. А вот с ним-то как раз у нас у всех наблюдаются большие проблемы.

Стратегия страус-маркетинга

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны… Что делает страус, когда встречается с проблемой? Да-да, прячет голову в песок (не буквально, конечно, но так говорят).

ostrich_strategy

Зачем же он это делает? Страус считает, что проблема уйдет сама. Но знаете что? Этого никогда не происходит. Поэтому стратегия страус-маркетинга в сегодняшнем высококонкурентном мире доказывает свою неэффективность.

Большая Пятерка

Готовы поспорить, что есть кое-какие вещи, которые вы предпочитаете “не светить” на своем сайте и подождать, пока получите возможность поговорить с потенциальным клиентом “лицом к лицу”. Наверняка, в вашем бизнесе хватает таких моментов.

Однако, если вы поставите себя на место потребителя, разве это не бесит и не кажется подозрительным?

Проще говоря, величайшие компании современности одержимы страхом самого потребителя. Они даже позволяют ему диктовать свою бизнес-модель и все по одной причине. Если они найдут способ нейтрализовать этот страх и негатив, то останется только единственное и сокровенное - доверие.

allow_fear

Тем не менее, большинство компаний просто не считают необходимым уделить время страхам своих покупателей. В лице бизнеса мы предпочитаем прятаться от этих вопросов в надежде, что они волшебным образом исчезнут сами.

Чтобы все же справиться со “слоном в комнате”, начните выписывать все возможные вопросы, которые еще не раскрыты на вашем сайте.

Обычно все эти вопросы можно разделить на 5 типов контента. Мы самы, в качестве покупателей, частенько зависаем на этих вопросах, когда планируем покупку.

Тип контента №1. Цена вопроса.

 

Зачем нам говорить о деньгах?

Ответьте себе вот на что… поднимаете ли вы вопрос цены на сайте? Не важно, B2B вы или B2C. Также не имеет значения, производите ли вы продукт или предоставляете услугу.

address_pricing

А, собственно, почему?

  • Все наши решения отличаются друг от друга.

В качестве бизнеса вам необходимо найти способ помогать пользователям (читателям, зрителям, слушателям или другим потребителям) достичь глубокого понимания всех факторов, которые могут качать стоимость проекта к повышению или понижению.

  • Наши конкуренты узнают о наших ценах.

Все уже давно знают какие у всех цены. А даже если еще не у всех, обсуждение стоимости и цен не касается доступности, он касается психологии.

Представьте себе, River Pools Маркуса заработали $3 млн. только благодаря тому, что сумели объяснить, что цена на бассейны из фибростекла зависит от нескольнких факторов.

Начните с этого:

1. Составьте список из наиболее маржинальных продуктов вашей компании.

2. Создайте единицу контента для каждого и опишите факторы, которые влияют на формирование цены.

3. Разместите контент у себя на сайте.

4. Начните использовать его в процессе продаж.

Тип контента №2. Проблемы.

Как слабые стороны превратить в сильные?

weakness_strength.gif

Когда люди что-то покупают, о чем они переживают в первую очередь? Конечно же они боятся, что что-то может пойти не так. По той же причине перед совершением крупной покупки они идут онлайн и ищут “Продукт отзывы” или “Продукт негативные отзывы”. И как-то никто особо не утруждается в поисках позитивных отзывов о продукте.

Если в комнате действительно есть “слон”, то лучше вам его показать до того, как они сами его обнаружат. “Вот наш слон. У вас с ним какие-то проблемы?”

Начните с этого:

1. Что считают недостатками нашей продукции конкуренты?

2. Что потребители и покупатели считают нашими недостатками?

3. Как упомянуть каждый из них на сайте так, чтобы превратить их в преимущество?

consumer_ignorance

Тип контента №3. Сравнения.

Не стоит жить в вымышленном мире, где “если не произносить название конкурентов, то никто никогда не узнает об их существовании”. Сегодня дела обстоят совершенно иначе.

Принцип разоружения.

hardy_giving_up.gif

Представьте себя в роли переговорщика ситуации с заложниками. Первое, что вы скорее всего сделаете - это попросите преступника опустить оружие. Сложно начать переговоры, когда кто-то целится вам в лицо, не правда ли? Построение доверительных отношений происходит тогда, когда все чувствуют себя в безопасности.

Вы можете относиться к этому скептически, однако абсолютно то же самое происходит и с коммуникацией в продажах и маркетинге. Должное разоружение - это маст хев, если вы хотите действительно завоевать доверие потребителя.

Начните с этого:

1. Запишите все вопросы, в которых вас просили что-то сравнить (товары, услуги, бренды, компании, методы и т.д.).

2. Ответьте на эти вопросы с помощью диджитал каналов настолько честно и прозрачно, насколько это представляется возможным.

Покупатели и потребители не хотят, чтобы им говорили, что купить. Они хотят чувствовать себя достаточно образованными, чтобы уметь самостоятельно принимать правильные решения, основываясь на полученной ими информации.

Тип контента №4 и 5. Обзоры и Рейтинги.

Говорите о других и стройте собственную ссылочную сеть!

Постарайтесь найти способ выигрышно для вас подать контент, основанный на обзорах и рейтингах.

Начните с этого:

1. Устройте брейншторминг, чтобы определить топовые бренды в вашей нише.

2. Напишите статью о лучших компаниях в вашей сфере (разумеется, не упоминая в списке себя).

3.Наслаждайтесь тем, что вы единственный бренд, который не боится напрямую поднять разговор о конкурентах.

Это уже хорошая база для вашей контент стратегии. Осталось понять и принять еще пару важных вещей… Тот момент, когда бизнес начинает думать, что он делает что-то для всех - это момент, когда он становится очень, ОЧЕНЬ убыточным.

То, что мы позволяем людям, которые никогда не станут нашими клиентами, диктовать нам, нужно или не нужно прислушиваться к другим и объяснять им те или иные вопросы - это бич современного предпринимательства. Разве не лучше сосредоточится на тех, кто вам действительно подходит? Таким образом вы получаете возможность подарить своей команде продажников самый ценный подарок - время, которое им не придется терять на тех, кто никогда не станет заинтересованным в ваших услугах.

Так что ищите “тех самых”, распространяйте философию “Они спрашивают - вы отвечаете” среди ваших менеджеров, создавайте на ее основе культуру компании. Но самое главное, никогда не забывайте давать людям то, что они ищут. Ведь, по сути, в этом и есть смысл бизнеса, как такового. Будьте здоровы, команда Time to Site!

P.S. Специально для тех, кто дочитал до конца - пироженко. Ловите pdf версию “They Ask You Answer” - подробное описание всех необходимых шагов для реализации бомбовой стратегии контент маркетинга:

Книга

Have fun!

Поділитися
Поділитися
Поділитися