SEOWEB

Стратегическое SEO. О чем стоит подумать ДО разработки сайта.

Поділитися
Поділитися
Поділитися

Представьте ситуацию: клиент спрашивает, что нужно сделать, чтобы улучшить позиции в поисковой выдаче. После детального аудита, маркетингового анализа и оценивания воронки конверсий, вы приходите к нему с несколькими суровыми рекомендациями:

“Вам нужно изменить структуру сайта” или

“Вам нужно переделать сайт целиком”, а то и

“Вам стоит заново обдумать ваши бизнес процессы, потому что сейчас они не приносят вам никакой прибыли”.

Такое случается, когда приходится браться за SEO после того, как сайт или бизнес уже давно прошли этап “запуска”. Поскольку в традиционные рамки маркетингового микса SEO все-таки не входит, то достаточно легко представить, что даже бизнес с технической поддержкой может упустить его из поля зрения.

Чтобы не делать таких горьких ошибок, стоит заранее определять темы, которые следует рассмотреть параллельно с вашим SWOT-анализом и определением ценовой политики - до того, как вы разработаете и создадите дизайн для своей “цифровой крепости”:

  • возможности стратегического расширения;
  • технические сферы, которые стоит обсудить с разработчиками;
  • тонкости дизайна, которые необходимо обсудить с дизайнерами.

Вопросы расширения стратегии, на которые стоит ответить

1. Как мы донесем суть нашей миссии онлайн?

После того, как вы сформулируете свое классическое “ценное предложение”, предстоит подумать о том, каким образом вы донесете его онлайн.

Ищет ли кто-то ключевые слова, описывающие проблему потребителя/ ваше решение этой проблемы? Ваше ценное предложение может не иметь большого количества запросов. В таком случае необходимо создать брендовую ассоциацию с удовлетворением специфических потребностей потребителя.

Насколько эти ключевые слова будут конкурентны? Пространство может уже кишмя кишеть конкурентами, и тогда придется искать альтернативные формулировки вашего предложения с “хвостами” и всем таким.

2. Понимаем ли мы, как сегментируются наши покупатели?

Это вопросы, с которых должно стартовать ваше исследование:

  • Какой объем нашего рынка? Количество потенциальной аудитории увеличивается или уменьшается? (Здесь можно смело использовать помощь Google Trends).
  • Кто наши ключевые персонажи - их демография, мотивации, роли и потребности?
  • Как они ведут себя онлайн и оффлайн? Где можно с ними контактировать помимо сайта?

Понимание этих основ позволит вам выстроить архитектуру сайта вокруг тех этапов, которые необходимо пройти посетителю перед тем, как он достигнет конечной цели. В идеале, этот процесс должен произойти до того, как начнется разработка сайта, чтобы определить, какие страницы будут целевыми и какие ключевые слова можно к ним привязать.

3. Кто наши цифровые конкуренты?

Знание того, с кем вы соревнуетесь в диджитал-пространстве, влияет на решения, которые вы принимаете касательно структуры сайта, пользовательского опыта и предполагаемого охвата.

Для начала, необходимо узнать, кто входит в три основные категории ваших конкурентов:

  • Конкуренты по поиску: это те, которые ранжируются в поисковике по тем же продуктам/услугам, что и вы. Они могут таргетироваться по таким же ключевым словам, но при этом иметь совершенно другие цели.
  • Конкуренты по бизнесу: такие, которые сейчас нацелены решать те же потребительские проблемы, что и вы.
  • Межрыночные конкуренты: которые решают проблемы ваших потребителей непрямым путем.

Как только ваш списоку конкурентов будет готов, проанализируйте, где находится каждый из них и сколько ресурсов потребуется на то, чтобы с ними сравнятся:

  • Насколько велик конкурент и как оперирует на рынке?
  • Как он себя позиционирует?
  • Насколько силен его бренд?
  • Как выглядит его ссылочный профиль?
  • Есть ли что-то необычное/интересное в структуре его сайта?

Инструменты в помощь: Ahrefs для анализа ссылок конкурентов и SEMrush для определения того, кто продвигается по вашим ключевым словам.

Рассмотрите технические нюансы, чтобы избежать дальнейших “переделок”

1. HTTP или HTTPS

Решите, что хотите использовать - HTTP или HTTPS. В большинстве случаев, конечно же, правильный вариант будет второй, так как это один из факторов ранжирования, учитываемых Google. ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ правилом есть то, что если вы когда-либо планируете принимать оплаты через сайт, то HTTPS понадобится вам, как минимум, на этих страницах.

2. Продумайте канонические версии ваших URL-ов

Проблемы с дубляжем контента могут возникнуть, когда Google может получить доступ к одинаковому контенту по разным URL. Без единой “чистой” версии страницы будут просто зря соревноваться между собой.

В глазах разработчика страница уникальная, если имеет уникальный ID в базе данных сайта, а для поисковой системы таким идентификатором есть URL. Разработчикам стоит напоминать, что каждый элемент контента должен быть доступен только по одному URL.

3. Скорость сайта

Разработчики часто находятся под давлением сдачи кода в срок и поэтому могут пренебрегать элементами, влияющими на скорость сайта. Оговорите важность быстрой работы сайта изначально и уделите немного времени при заполнении брифа оптимизации работы сайта.

4. Языки и локации

Если вы планируете таргетироваться на аудиторию из разных стран, то нужно решить, будет ваш сайт многоязычным, многорегиональным или и то, и другое. Поиск по локальным ключевым словам и дубляж контента - это вопросы, которые лучше решить до начала разработки сайта.

Использование раздельных доменов на уровне стран дает вам возможность более точно таргетироваться на страну или язык пользования. Этот подход, однако рассчитан на то, что у вас будет хватать ресурсов на то, чтобы разработать и поддерживать инфраструктуру, писать уникальный контент и продвигать каждый домен.

Если вы планируете пуститься по дороге комбинации нескольких языков/стран на одном сайте, то лучшим вариантом есть использование вложенных папок (например, example.com/ua, example.com/uk). Вложенные папки могут работать на одной платформе/CMS, а это значит, что значительно упрощает процесс разработки.

5. Возможность редактировать сайт

У Google есть привычка постоянно обновлять свои требования и рекомендации. Поэтому лучше использовать для сайта гибкую платформу, которая позволит вам время от времени вносить изменения.

На что обратить внимание в дизайне, чтобы избежать редизайна

1. Структура и перелинковка

Эффективная структуризация информации очень важна для вас, если вы хотите, чтобы поисковый механизм нашел ваш контент и подал его пользователям.Если доступа к контенту нет, то и позиция высокой не получится. С чисто человеческой точки зрения, понятная архитектура сайта необходима, чтобы пользователь мог легко найти то, что ищет.

Гда возможно, создавайте “плоскую” структуру сайта, все страницы находятся не глубже, чем 4 клика с главной. Это позволяет поисковикам и людям находить контент настолько быстро, насколько это возможно.

Используйте исследование ключевых слов конкурентов, чтобы понимать, какие страницы у вас должны быть. Однако, не забывайте что то, как сгруппированы и связаны страницы, должно в первую очередь быть удобно для юзера.

2. Content-first дизайн

Подумайте, какие виды контента вы будете размещать. Это будут громоздкие инструкции и описания или видео-библиотека? Ваша контент-стратегия должна быть проработана уже в этот момент, чтобы понимать, какие форматы вы будете использовать и какого функционала это потребует.

Знание того, какой тип контента вам необходим, поможет спроектировать страницы и создать более органичный и согласованный интерфейс.

3. Машинная читабельность (Flash, JS, iFrame) и структурированные данные.

На страницах сайта вы можете использовать разные технологии (например, Javascript, Flash и Ajax), которые бывает сложно понять проверке поисковика.

И хотя они могут быть необходимы для того, чтобы предоставить лучший пользовательский экспириенс, вам стоит знать, что использование этих технологий может принести и неудобства. Чтобы улучшить читабельность этих страниц, маркируйте страницы с использованием структурированных данных.

4. Респонсивный дизайн

Вместе с тем, как мы видим все бОльшее разнообразие в девайсах и их требованиях параллельно с изменением способа поведения мобильных пользователей, “mobile” становится все менее похожим на отдельный канал и постепенно становится основной технологией с доступом к интернету. Поэтому долгосрочной целью бесспорно становится создание пользовательского опыта, который одинаково качественно предоставляется на всех девайсах. В интересах этой цели вам помогут респонсивный дизайн и динамические методы подачи.

Заключительные мысли

Как у владельца бизнеса/ответственного за сайт, у вас наверняка хватает проблем. Скорее всего, пускаться во все тяжкие и перерывать кучу информации о том, как ввести структурированные данные и чем JSON-LD лучше, чем Microdata - не самое эффективное времяпровождения.

Просто помните о тех сферах, которые действительно стоит обсудить ДО принятия основных решений, чтобы не пришлось потом переделывать все заново.

По материалам: https://moz.com/blog

Поділитися
Поділитися
Поділитися