SEOGoogle

Проект Сова. Или очередное обновление Google и как оно повлияет на бренды.

Поділитися
Поділитися
Поділитися

Недавно Google анонсировал новые изменения в попытке вступить в бой с неадекватным предоставлением информации и ненавистническими поисковыми результатами. Рассказываем о возможном влиянии такого нововведения на бренды.

Что такое Project Owl и как оно работает?

Проект Сова (Project Owl) - это обновление Google, которое дает возможность пользователям пожаловаться на информацию, которую они считают неуместной, неправильной или оскорбляющей их чувства.

1. Вот как будет выглядеть новая ссылка на фидбек под предложенными вариантами поиска:

2. Новая ссылка на фидбек в featured snippets:

Эти изменения ввели после того, как Google подвергся тщательной проверке по причине нескольких случаев предоставления весьма сомнительного контента. Например, в декабре 2016 года первой в результате выдаче по запросу “did the Holocaust happen” (был ли Холокост) стала ссылка на про-нацистский сайт. Другие ошибки такого рода также касались линков на Брейтбарт (американский ультраправый новостной ресурс, который периодически публикует ложную информацию и материалы, намеренно вводящие читателей в заблуждение) в качестве топовой научной новости касательно Большого Барьерного Рифа.

Проект Сова - это вооруженная реакция Google на возникшие проблемы. Будь то неверные результаты или оскорбительный контент, для Google крайне важно, чтобы пользователь получал надежную и релевантную информацию.

Что изменится для SEO-шников в первую очередь?

Ссылаясь на блог Google:

“Мы комбинируем сотни сигналов для понимания, какой результат выдать на определенный запрос - начиная со свежести контента и заканчивая количеством ключевых слов на вашей странице. Мы адаптировали эти сигналы, чтобы иметь возможность освещать самые авторитетные страницы и понижать в выдаче низкокачественный контент в надежде, что случаи подобные результатам с отрицанием Холокоста в декабре остались в прошлом.” Бен Гомес.

Google будет вкладывать еще больше веса в то, что они считают “авторитетными” ресурсами в результатах поиска. В то время, как авторитетность уже используется в ранжировании сайтов, все еще остается неясным, что конкретно подразумевается под этим словом и каким образом это используется в алгоритме.

Прямо сейчас не кажется, что обновление будет иметь сильно активное влияние на большинство брендов, разве что у вас есть привычка производить неадекватный и неуместный контент…

Однако, это не значит, что Сову стоит совсем уж игнорировать. Последствие могут возыметь силу, когда программа наберет обороты и начнет делать выводы из фидбеков.

Чем это МОЖЕТ стать для SEO?

Для маркетологов это отличная возможность толкнуть контент, который, так сказать, ратифицирует их продукты и услуги. Учитывая существующую форму для фидбека, что мешает рекламистам бомбардировать Google, чтобы пропихнуть свою версию “правильной” информации? Будут ли формы защищены от влияния маркетологов и рекламы?

Здесь также ставится под вопрос, рассматривает ли поисковик брендированный контент в качестве авторитетного.

Так как Google не потрудился объяснить, что означает “авторитетный”, существует возможность, что брендовым результатам придется уступить место более инофрмативным сайтам.

Что хорошего может из этого выйти:

1. Компании, позиции которых уже и так достаточно высоки, могут стать даже более релевантными и показывать еще лучшие результаты.

Учитывая риторику Google касательно авторитетности, те бренды, которые уже показали себя на высоких позициях, могут опасаться только разве что сомнительности своего контента.

2. Продвижение более информационного контента может принести более качественные органические лиды.

Если маркетологи продолжат следовать трендам Google касательно поискового маркетинга, то чем более качественно информирующий контент вы будете предлагать, тем выше будет ранжироваться ваш контент. Это приведет более качественный трафик на ваш сайт и вот здесь вы уже можете сполна сосредоточится на своем маркетинге.

3. Это наложение ответственности на создателей контента в предоставлении исключительно точной и релевантной информации.

Информация быстротечна и меняется моментально. Проект Сова может привести к тому, что маркетологи будут гнаться за исключительно надежными данными в стремлении считаться “авторитетным” ресурсом.

Это также означает высокую вероятность того, что не обновленные, старые и уже нерелевантные страницы будут понижены в результатах выдачи. Отличный повод для маркетлогов сосредоточиться на свеженьком контенте!

Возможные негативы:

1. Google может понизить авторитетность всего брендового контента разом.

С тем, что точность информации для этого обновления становится превыше всего, Google может сделать выбор в пользу снижения авторитетности всего брендового контента, что позволит потребителю совершать более осмысленные (информированные) решения о покупке.

Это значит, что даже бренды хорошими позициями могут быть “скинуты с престола” сайтами с надежными информационными источниками. Хорошая ссылочная стратегия, которая вносит свою лепту в понятие авторитетности, может противостоять этому эффекту.

2. Кнопкой “Оставить отзыв” можно злоупотребить.

Это может быть недостатком не только для маркетологов, но и для всех, кто пользуется Google. Кто угодно может переусердствовать с кнопкой против информации, которую они посчитают “неправильной” или не совсем “на одной волне” с их точкой зрения.

В случае маркетологов, многие люди могут счесть любой маркетинговый материал “неправильным”, так как он часто ведет потребителя к выбору определенного товара или услуги, а не предоставляет общую информацию.

Также, подумайте о всем том спаме в фидбеках, который вы можете получить от конкурентов. Насколько легко и просто им станет регулярно жаловаться на ваш контент, чтобы поднять свой.

Единственное, что может встать между вами и этой угрозой - это команда оценщиков Google, у которых и так наверняка хлопот хватает…

Работники Google сейчас выступают в роли смотрителей того, что подразумевается под “авторитетной” информацией

Новая команда работников Google, отслеживающих формы, используют фибеки, чтобы создавать новый алгоритм, который поможет улучшить результаты поиска.

Мы наблюдали нечто подобное, когда Facebook поменял свою трендовую новостную ленту на алгоритм. После этого нововведения, количество фейковых новостей в ФБ значительно увеличилось по сравнению с тем, когда над этим работала живая команда.

Важно здесь и то, что мы в большинстве своем безоговорочно доверяем Google в предоставлении нам самой точной и объективной информации. Проблема в том, что ведь именно люди (с мировоззрением и мнениями) создают для нас эти алгоритмы и затем фильтруют для нас свою “правду”. Как же нам убедиться, что информация, которую мы получаем, будет очищена от личных мнений?

Мы уже видели похожий эффект - как тяжело сейчас зародышам искусственного интеллекта даются нюансы языка и речи. Google будет невероятно сложно (если не невозможно) создать объективный фильтр, который сможет предоставлять действительно нетронутую человеческим мнением информацию.

Очевидно, что это гораздо более глобальная тема, которую среднестатистический маркетолог вряд ли сможет зацепить, но все равно важно понимать, каким образом люди потребляют информационный продукт.

Что делать дальше?

Сейчас еще конечно рано разводить драму и вносить кардинальные изменения в стратегию. Как и любая другая технология в наши дни, все находится в перманентном состоянии перемен. И все, что мы, как маркетологи, можем с этим поделать - это меняться и адаптироваться вместе с ними, чтобы преподносить наш контент потребителю.

Пока что продолжайте фокусироваться на качественном, сбалансированном контенте, который дает пользователям ответы, которые они ищут и все у вас будет хорошо!

Как и со всеми переменами, со временем увидим. Утро вечера мудренее.

По материалам: https://serpstat.com/blog

Поділитися
Поділитися
Поділитися