YoutubeSMMInstagramFacebook

Повелители доверия: как работать с лидерами мнений.

Поділитися
Поділитися
Поділитися

Доверие к бренду - это забавная штука. Его тяжело получить и до смешного легко потерять. Будь вы счастливчиком с армией фанатов, или же бедолагой, у продукта которого есть только отметка в одну “звездочку” на Facebook - все мы на 100% зависим от общественного мнения.

Почему же так происходит?

Это все наша человеческая природа, дорогой друг… Со всем нашим взращенным годами эгоцентризмом, мы просто не хотим покупать вещи, которые общественно не одобрены.

Так кто же этот всемогущественный парниша, который может контролировать и манипулировать мнениями людей?

Давайте начнем с самого главного лидера мнений! К примеру, ваша мама. Она - это наверняка самый надежный источник информации, если не поднимаются коржи для тортика. Потом, вы наверняка посоветуетесь с друзьями, куда бы повести девушку на первое свидание. И наверняка проконсультируетесь с начальником по поводу того, какие курсы повышения квалификации лучше выбрать. Кстати, обязательно прислушайтесь к парикмахеру по поводу того, какой шампунь вам лучше всего подходит!

Правда в том, что наше окружение во многом указывает нам на то, что и где мы должны покупать и делать.

Учитывая тот факт, что эра диджитал сейчас в самом расцвете сил, в нашу зону доступа попадает большое количество новых лидеров мнений.Теперь с помощью социальных сетей, как никогда ранее, у нас есть доступ к знанию того, что носят, едят и рекомендуют люди, которыми мы восхищаемся.

На самом деле, некоторые бренды очень умело используют лидеров мнений, чтобы создавать влияние на рынке. Так что что бы вы не делали, не недооценивайте роль “примеров для подражания” в жизни людей.

Где ж найти этих волшебных людей?

Как всегда, самый простой ответ - самый правильный. Погуглите. Просто попробуйте ввести несколько ключевых слов, относящихся к вашей нише и вы быстро найдете несколько “доверительных” личностей.

Помимо этого, вы всегда можете обратиться к старым друзьям Facebook, Instagram, Twitter и YouTube, чтобы найти интересный людей в вашей сфере.

Если вы не ищете легких путей, всегда существуют специальные инструменты по типу Zoomph, которые вам помогут.

Как выбрать правильного лидера мнений?

Давайте представим ситуацию…

Мы продвигаем новую торговую марку молочных продуктов - “Молочко”. Это молоко можно использовать для детского питания, оно идеально подходит для приготовления еды в домашних условиях. Среднерыночная цена в рознице составляет около 15 грн. за 700 мл.

С другой стороны, у нас есть доступ к очень популярной медиа персоне. Ведь, ну серьезно, в его профиле на FB около 150 000 подписчиков, высокая активность и горячие дискуссии.

Что мы о нем знаем? Он журналист, отличный финансовый эксперт, политически вовлечен в украинское движение реформаторов. Наш персонаж достаточно хорошо устроен, у него приличная машина и квартира в центре города.

Внимание! Вопрос. Не смотря на то, что наш воображаемый друг является первоклассным лидером мнений, подходит ли он для рекламы нашего бюджетного молока? Будет ли это органичный союз, вызывающий доверие?

Кто же тогда наш кандидат? Кто-то, кто сможет сформировать мнение на то, как справиться с синдромом “дети-дом-карьера”... Кто-то, кто действительно покупает молоко каждый день и использует его, чтобы печь блинчики с нутеллой…

Да-да, мамочки блоггеры - это наше точное попадание!

Так что первое правило во время поиска лидера мнений звучит так: он или она должны полностью соответствовать ценностям и философии вашего бренда. В противном случае, вы просто будете тратить свои деньги и время человека впустую.

6 способов работать с лидерами мнений

1. Спонсированные посты

Это достаточно очевидно. Просто попросите лидера мнений осветить парочку характеристик или преимуществ вашего продукта в фото или видео. Вы можете отправить ему или ей бесплатный пример продукта или же компенсацию в какой-либо форме. Найдите способ отследить результат кампании, как в примере ниже (все, кто воспользуется промо кодом “LOGAN”, получат бесплатный напиток).

2. Гифтинг

Как только найдете кого-то, кому наверняка понравится ваш продукт или кто скорее всего разделит ваше мнение, сделайте широкий жест и отправьте ей или ему подарок. Только не забудьте “прикрепить записочку”, чтобы они поняли намек и действительно поделились вашим брендом с фолловерами.

Маленький лайфхак: Когда отправляете подарок или приглашение, постарайтесь красиво его оформить, чтобы человек почувствовал желание поделиться им с остальными.

3. Гивевеи

Как вы наверняка заметили, социальные сети кишмя кишат гивевеями. Почему это так? Да просто люди вне себя от счастья, когда могут получить что-то на халяву. В данном случае ваша цель - это не сколько сам блогер, сколько его аудитория.

По сути, это отличный способ создать ощущение “желания” к вашему продукту, так как все тут же начинают бороться за него в своего рода соревновании.

Маленький лайфхак: не делайте условия для участия слишком сложными. К примеру, можете попросить людей запостить фотографию с ссылкой на гивевей и брендовым хештегом.

4. Видео

YouTube - это золотая жила, позволяющая получить практически безграничное влияние. Видео всегда больше приводят к действию, чем другие медиа каналы, а значит, маленький обзор может принести вам много хорошего.

Маленький лайфхак: Не старайтесь показаться идеальными. Честное признание парочки недостатков вашего продукта во время обзора - это прямая дорога к сердцу зрителя.

5. Пост в блоге

Так же, как и с видео, отправьте вашему лидеру мнений бесплатный продукт или же компенсацию в обмен на честный обзор в посте. Довольно важно проследить, чтобы в обзоре были учтены все ваши основные ключевые слова - это повышает шансы появиться вверху поисковых результатов.

6. Гостевой пост

Если вы напишете пост в блоге лидера мнений, это не только поднимет вашу ценность в качестве нишевого эксперта, но также и принесет огромное количество обратных ссылок.

Хоть и не все блогеры принимают такой способ сотрудничества, если сможете найти Того Единственного, то ваши усилия точно будут вознаграждены.

Итог

Что точно стоит помнить, так это то, что инфлюенс маркетинг - это плохой бассейн для прыжков вслепую. Делайте шаги не спеша, не вкладывайте весь свой бюджет в рандомные платформы, ТЕСТИРУЙТЕ, измеряйте результат, начинайте с малого, чтобы становиться больше.

До скорого в Инстаграме Джонни Деппа!

С любовью, Time to site.

Поділитися
Поділитися
Поділитися